Calculadora de deducible: ¿conviene un deducible más alto?

Un deducible más alto baja su prima, pero paga más cuando reclama. Escriba dos cotizaciones para ver cuántos años sin reclamos necesita para salir ganando.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

Opciones avanzadas

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

3.3 añosPunto de equilibrio (años sin reclamos)

El deducible alto ahorra $150 al año y cuesta $500 más por reclamo, así que se paga solo después de 3.3 años sin reclamos. Si reclama cada 5 años, cuesta unos $50 menos al año. Asegúrese de poder pagarlo con sus ahorros.

Ahorro anual en la prima con el deducible alto
$150
Punto de equilibrio (años sin reclamos)
3.3 años
Ahorro al año 10 con el deducible alto
$500
Costo anual esperado, deducible alto
$1,450
Costo acumulado: deducible bajo vs alto
$0$10K$20K$30K13579111315Año
  • Costo total, deducible bajo
  • Costo total, deducible alto
Ver los datos del gráfico en una tabla
Costo acumulado: deducible bajo vs alto
AñoCosto total, deducible bajoCosto total, deducible alto
1$1,400$1,250
2$2,800$2,500
3$4,200$3,750
4$5,600$5,000
5$7,500$7,250
6$8,900$8,500
7$10,300$9,750
8$11,700$11,000
9$13,100$12,250
10$15,000$14,500
11$16,400$15,750
12$17,800$17,000
13$19,200$18,250
14$20,600$19,500
15$22,500$21,750

Costo acumulado año por año

AñoReclamoCosto total, deducible bajoCosto total, deducible altoAhorra el deducible alto
1$1,400$1,250$150
2$2,800$2,500$300
3$4,200$3,750$450
4$5,600$5,000$600
5✓$7,500$7,250$250
6$8,900$8,500$400
7$10,300$9,750$550
8$11,700$11,000$700
9$13,100$12,250$850
10✓$15,000$14,500$500
11$16,400$15,750$650
12$17,800$17,000$800
13$19,200$18,250$950
14$20,600$19,500$1,100
15✓$22,500$21,750$750
Cómo se calcula el resultado
Comparación de deducibles
Ahorro anual en la prima con el deducible alto$150
Lo que paga de más por reclamo$500
Punto de equilibrio (años sin reclamos)3.3 años
Costo anual esperado, deducible bajo$1,500
Costo anual esperado, deducible alto$1,450

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Pida dos cotizaciones. La misma póliza con dos deducibles, por ejemplo $500 y $1,000.
  2. Escriba primas y deducibles. Use primas anuales.
  3. Estime cada cuánto reclama. Cuántos años suelen pasar entre reclamos.
  4. Lea el resultado. Elija el deducible alto solo si puede pagarlo con sus ahorros.

De qué se trata elegir un deducible

El deducible es la parte del reclamo que usted paga. El Departamento de Seguros de Texas lo explica con un ejemplo: con un reclamo de choque de $1,500 y un deducible de $500, la aseguradora paga $1,000. Un deducible más alto baja su prima cada año, pero sube lo que paga cuando reclama. Que convenga depende de dos números: cuánto ahorra al año y cada cuánto reclama.

Cómo se calcula

Ahorro anual = prima con deducible bajo − prima con deducible alto

Extra por reclamo = deducible alto − deducible bajo

Años para equilibrar = extra por reclamo ÷ ahorro anual

Costo anual esperado = prima + deducible ÷ años entre reclamos

Ejemplo

$1,400 al año con deducible de $500, o $1,250 con deducible de $1,000, y un reclamo cada 5 años.

ConceptoCálculoResultado
Ahorro anual$1,400 − $1,250$150
Extra por reclamo$1,000 − $500$500
Equilibrio$500 ÷ $1503.3 años
Costo esperado, $500$1,400 + $500 ÷ 5$1,500
Costo esperado, $1,000$1,250 + $1,000 ÷ 5$1,450

Con un reclamo cada cinco años, el deducible alto cuesta unos $50 menos al año. Si este conductor reclamara cada dos años, ganaría el deducible bajo.

Primero, la prueba de los ahorros

Aunque los números favorezcan el deducible alto, elíjalo solo si podría pagarlo mañana. Un deducible que no puede pagar puede dejarle sin poder reparar el auto que necesita para trabajar.

Su situaciónInclínese por
Pocos o ningún ahorroDeducible bajo
Fondo de emergencia y pocos reclamosDeducible alto
Auto viejo de poco valorRevise si conviene mantener la cobertura de choque

Qué cambia la respuesta

  • El tamaño del descuento. Algunas aseguradoras rebajan mucho, otras poco.
  • Su historial de reclamos.
  • Deducibles separados para choque, cobertura amplia y casa.

Siguientes pasos

Si su auto es viejo, la calculadora para quitar la cobertura completa muestra si todavía vale la pena pagar por la cobertura de choque. Para deducibles de huracán, use la calculadora de deducible de huracán.

Preguntas frecuentes

¿Es mejor un deducible de $1,000 que uno de $500?

Lo es si el ahorro en la prima recupera los $500 extra antes de que probablemente reclame, y si puede pagar $1,000 con sus ahorros sin problemas.

¿Cómo calculo el punto de equilibrio?

Divida lo que pagaría de más por reclamo entre el ahorro anual en la prima. Si ahorra $150 al año y el deducible es $500 más alto, se equilibra en unos 3.3 años sin reclamos.

¿Qué es un deducible?

La parte del reclamo que usted paga antes de que pague la aseguradora. Con un deducible de $500 en un reclamo de choque de $1,500, la aseguradora paga $1,000.

¿Pago deducible si otro conductor tuvo la culpa?

No si reclama al seguro de responsabilidad del otro conductor. Sí si reclama a su propia cobertura de choque.

¿La responsabilidad civil tiene deducible?

Por lo general no. Los deducibles aplican a la cobertura de su propio auto o bienes.

¿Sirve para el seguro de casa?

Sí. Para deducibles en porcentaje, conviértalos primero a dólares con la calculadora de deducible de huracán.

Fuentes

  1. Auto insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Home insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Auto

Calculadora para quitar la cobertura completa

¿Conviene quitar la cobertura de choque y amplia a un auto viejo? Compare lo máximo que cobraría con lo que paga al año y reciba una respuesta clara.

Hogar e inquilinos

Calculadora de deducible de huracán

Convierta un deducible de huracán, viento o granizo en porcentaje a dólares. Vea cuánto pagaría antes de que ayude el seguro y si sus ahorros alcanzan.

Guías relacionadas