Calculadora de deducible de huracán y viento (porcentaje)

Muchas pólizas en zonas de tormentas usan un deducible que es un porcentaje de su límite de vivienda. Un deducible del 2% en una casa de $350,000 son $7,000. Véalo en dólares.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$7,000Su deducible de tormenta en dólares

Un reclamo por tormenta le costaría los primeros $7,000, es decir $6,000 más que su deducible normal. A sus ahorros les faltan $2,000; conviene ahorrar antes de la temporada o preguntar por un porcentaje menor.

Su deducible de tormenta en dólares
$7,000
Lo que paga de más en un reclamo por tormenta
$6,000
shortfall
$2,000
Misma casa al 5%
$17,500
Lo que usted paga según el daño
$0$2K$4K$6K$8K$5K$10K$25K$50K$100KDaño$5K$1K$7K$1K$7K$1K$7K$1K$7K$1K
  • Usted paga (deducible de tormenta)
  • Usted paga (deducible normal)
Ver los datos del gráfico en una tabla
Lo que usted paga según el daño
DañoUsted paga (deducible de tormenta)Usted paga (deducible normal)
$5K$5,000$1,000
$10K$7,000$1,000
$25K$7,000$1,000
$50K$7,000$1,000
$100K$7,000$1,000

Ejemplos de reclamos

Daño por tormentaUsted paga (deducible de tormenta)Paga la aseguradora (tormenta)Usted paga (deducible normal)Paga la aseguradora (normal)
$5,000$5,000$0$1,000$4,000
$10,000$7,000$3,000$1,000$9,000
$25,000$7,000$18,000$1,000$24,000
$50,000$7,000$43,000$1,000$49,000
$100,000$7,000$93,000$1,000$99,000
Cómo se calcula el resultado
Desglose del deducible
Límite de vivienda$350,000
Deducible en porcentaje2%
Su deducible de tormenta en dólares$7,000
Su deducible normal$1,000
Lo que paga de más en un reclamo por tormenta$6,000
Ahorros disponibles$5,000

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Busque su límite de vivienda. Es la Cobertura A en su página de declaraciones.
  2. Elija su porcentaje. Busque el deducible de huracán, tormenta con nombre o viento y granizo en la misma página.
  3. Agregue su deducible normal y sus ahorros. Así verá el costo extra y si podría pagarlo.
  4. Decida si ajustar. Pregunte cuánto costaría un porcentaje menor y ahorre para el que conserve.

Qué es un deducible en porcentaje

La mayoría de los deducibles del seguro de vivienda son un monto fijo, como $1,000. En estados con huracanes y tormentas, muchas pólizas usan un deducible aparte para huracanes, tormentas con nombre o viento y granizo, que es un porcentaje de la cobertura de vivienda. Como depende de su límite, puede ser varias veces mayor que su deducible normal, y mucha gente descubre el monto en dólares después de la tormenta.

El Departamento de Seguros de Texas explica que puede tener deducibles distintos para cada tipo de cobertura y que su página de declaraciones los resume.

Cómo se calcula

Deducible de tormenta = límite de vivienda × porcentaje

Costo extra = deducible de tormenta − deducible normal

Ejemplo

Un límite de vivienda de $350,000, un deducible de viento del 2%, un deducible normal de $1,000 y $5,000 de ahorros.

PasoCálculoResultado
Deducible de tormenta$350,000 × 2%$7,000
Deducible normal$1,000
Costo extra$7,000 − $1,000$6,000
Falta en ahorros$7,000 − $5,000$2,000

Si el viento causara $18,000 de daños al techo, la aseguradora pagaría $11,000 y el dueño $7,000. Si el daño fuera de $6,500, la aseguradora no pagaría nada.

La misma casa con distintos porcentajes

PorcentajeDeducible sobre $350,000
1%$3,500
2%$7,000
5%$17,500
10%$35,000

Qué cambia la respuesta

  • Su límite de vivienda. Subirlo para cubrir el costo de reconstrucción, que es lo correcto, también sube el deducible.
  • Qué activa el deducible. Lea la definición en su póliza.
  • Reglas del estado. Algunos estados regulan cuándo aplica. El departamento de seguros de su estado puede explicarlo.

Cómo manejar un deducible grande

  1. Pregunte por un porcentaje menor o un monto fijo.
  2. Ahorre esa cantidad antes de la temporada de tormentas.
  3. Pregunte por descuentos por reforzar el techo o instalar contraventanas.
  4. Revíselo en cada renovación.

Siguientes pasos

Revise su costo de reconstrucción con la calculadora de costo de reconstrucción y compare deducibles con la calculadora de deducible.

Preguntas frecuentes

¿Cómo funciona un deducible en porcentaje?

En lugar de un monto fijo, usted paga un porcentaje de su límite de vivienda antes de que la aseguradora pague un reclamo por tormenta cubierto. Un 2% sobre $350,000 son $7,000.

¿El porcentaje se calcula sobre el reclamo o sobre la casa?

Normalmente sobre el límite de vivienda de la póliza, no sobre el reclamo ni el valor de mercado. Revise la redacción de su póliza.

¿Cuándo aplica el deducible de huracán?

Depende del estado y de la póliza. Algunos aplican solo con huracanes o tormentas con nombre; otros con cualquier daño por viento o granizo.

¿Puedo elegir un deducible menor?

A veces, pagando más prima. En algunas zonas de alto riesgo se exige un porcentaje mínimo.

¿Aplica a daños por inundación?

No. La inundación no la cubre el seguro de vivienda; necesita una póliza aparte con su propio deducible.

¿Por qué subió mi deducible cuando subí mi cobertura?

Porque el deducible en porcentaje depende de su límite de vivienda. Si sube el límite, sube el deducible en dólares.

Fuentes

  1. Home insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Homeowners Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Auto

Calculadora de deducible

Compare dos deducibles: vea el ahorro anual en la prima, en cuántos años recupera la diferencia y cuál cuesta menos según lo seguido que reclama.

Hogar e inquilinos

Calculadora de cobertura de inundación

Vea cuánto de su casa y sus bienes puede cubrir el seguro de inundación del NFIP (hasta $250,000 y $100,000) y cuánto quedaría sin cubrir.

Guías relacionadas