¿Quitar la cobertura completa? Calculadora para autos viejos

La cobertura de choque y la amplia pagan hasta el valor de su auto, menos el deducible. Con los años, ese pago baja. Escriba sus números para ver si la cobertura todavía vale lo que cuesta.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

¿El auto está financiado o en arrendamiento?
Opciones avanzadas
%
%

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$3,500Lo máximo que cobraría

Quitar la cobertura de choque y amplia parece razonable. Lo máximo que cobraría es $3,500, paga $540 al año (12% del valor del auto) y podría reponerlo con sus ahorros. Mantenga sus límites de responsabilidad civil.

Lo máximo que cobraría
$3,500
Prima
$540
Costo anual como parte del valor del auto
12%
Año en que las primas superan el pago
4 años
Pago máximo frente a primas pagadas
$0$2K$4K$6K12345678Año
  • Lo máximo que cobraría
  • Primas pagadas
Ver los datos del gráfico en una tabla
Pago máximo frente a primas pagadas
AñoLo máximo que cobraríaPrimas pagadas
1$3,500$540
2$2,825$1,080
3$2,251$1,620
4$1,764$2,160
5$1,349$2,700
6$997$3,240
7$697$3,780
8$443$4,320

Valor y primas año por año

AñoValor del autoLo máximo que cobraríaPrimaPrimas pagadas
1$4,500$3,500$540$540
2$3,825$2,825$540$1,080
3$3,251$2,251$540$1,620
4$2,764$1,764$540$2,160
5$2,349$1,349$540$2,700
6$1,997$997$540$3,240
7$1,697$697$540$3,780
8$1,443$443$540$4,320
Total$4,320
Cómo se calcula el resultado
Revisión de la cobertura completa
Valor del auto$4,500
Menos deducible−$1,000
Lo máximo que cobraría$3,500
Costo anual de choque y amplia$540
Costo anual como parte del valor del auto12%
Años de primas que igualan el pago máximo6.5 años

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Busque el valor de su auto. Revise precios de venta recientes de autos iguales en su zona.
  2. Escriba su deducible y primas. Use el costo anual de choque y amplia.
  3. Agregue ahorros y si está financiado. Eso decide si podría reponerlo y si puede quitar la cobertura.
  4. Lea el resultado. Compara el pago máximo con el costo y lo explica.

Por qué la cobertura completa pierde valor

La cobertura de choque (collision) y la amplia (comprehensive) pagan la reparación o el reemplazo de su propio auto, pero nunca más de lo que vale. El Departamento de Seguros de Texas explica que las aseguradoras pagan solo hasta el valor real en efectivo del auto, y la NAIC indica que el auto se declara pérdida total cuando repararlo cuesta más de lo que vale. Cada año el auto vale menos, así que lo máximo que podría cobrar baja, mientras la prima no siempre baja igual.

Cómo se calcula

Pago máximo = valor del auto − deducible

Costo anual = prima de choque + prima de amplia

Proporción = costo anual ÷ valor del auto

Años para igualar = pago máximo ÷ costo anual

Reglas del resultado: mantenerla si el auto está financiado; considerar quitarla si el costo anual es 10% o más del valor o si podría reponer el auto con ahorros; quitarla si se cumplen ambas.

Ejemplo

Un auto que vale $4,500, deducible de $1,000, choque a $420 al año, amplia a $120 y $6,000 de ahorros.

ConceptoCálculoResultado
Pago máximo$4,500 − $1,000$3,500
Costo anual$420 + $120$540
Proporción$540 ÷ $4,50012%
Años para igualar$3,500 ÷ $5406.5 años

El costo anual pasa del 10% del valor y el dueño podría reponer el auto, así que quitar la cobertura parece razonable. Con solo $1,500 de ahorros, el resultado sería “considerar”.

Quitar solo la de choque

OpciónPagaQueda cubierto contra
Mantener ambasMásChoques, robo, clima, animales, vidrios
Quitar solo choqueMenosRobo, clima, animales, vidrios
Quitar ambasLo mínimoNada para su auto; sigue la responsabilidad civil

Errores comunes

ErrorMejor opción
Sobrestimar el valor del autoRevise precios reales de venta
Bajar la responsabilidad para ahorrarProtege sus ahorros, no la toque
Quitar ambas sin ver el precio de la ampliaPuede ser barata de mantener

Siguientes pasos

Si mantiene la cobertura, la calculadora de deducible le dice si conviene uno más alto. Revise también sus límites con la calculadora de responsabilidad de auto.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo conviene quitar la cobertura completa?

Cuando el valor del auto menos el deducible es poco comparado con lo que paga al año, y cuando podría reponer el auto con sus ahorros. No suele poder quitarla si el auto está financiado.

¿Qué es la regla del 10%?

Una regla práctica dice que considere quitarla cuando el costo anual llegue a un 10% o más del valor del auto. Es una señal para hacer cuentas, no una regla fija.

¿Qué significa cobertura completa (full coverage)?

Es un término informal para responsabilidad civil más choque y amplia. No significa que todo esté cubierto.

¿Quito también la cobertura amplia?

No necesariamente. Suele ser más barata y cubre robo, granizo, inundación y animales.

¿Cómo valora la aseguradora mi auto?

Paga su valor real en efectivo: lo que cuesta un auto parecido de la misma edad y estado, menos la depreciación.

¿Cambia mi responsabilidad civil?

No. La responsabilidad protege a otras personas y sus ahorros; manténgala acorde a lo que tiene.

Fuentes

  1. Auto Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado
  2. Auto insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Auto

Calculadora de deducible

Compare dos deducibles: vea el ahorro anual en la prima, en cuántos años recupera la diferencia y cuál cuesta menos según lo seguido que reclama.

Guías relacionadas