Calculadora de gastos adicionales de vivienda (pérdida de uso)

Si un daño cubierto deja su casa inhabitable, los gastos adicionales de vivienda pagan el costo extra de vivir en otro lugar. Escriba cuánto tardaría la reparación y sus gastos mensuales para ver si su límite alcanza.

Funciona en su navegador. No se guarda nada de lo que escribe. Última actualización:

Resultado

Se muestra el ejemplo. Cambie cualquier número para ver su propio resultado.

$18,000Necesidad estimada

Necesitaría unos $18,000 de gastos adicionales ($3,000 al mes), pero su límite es de $15,000. Le faltarían $3,000 y el límite se acabaría en unos 5 meses.

Necesidad estimada
$18,000
Costo extra al mes
$3,000
Faltante
$3,000
Meses que dura el límite
5
Gasto acumulado frente a su límite
$0$5K$10K$15K$20K123456MesSu límite ALE: $15,000
  • Acumulado
  • Su límite ALE: $15,000
Ver los datos del gráfico en una tabla
Gasto acumulado frente a su límite
MesAcumulado
1$3,000
2$6,000
3$9,000
4$12,000
5$15,000
6$18,000

Mes por mes

MesCosto extraAcumuladoLímite restante
1$3,000$3,000$12,000
2$3,000$6,000$9,000
3$3,000$9,000$6,000
4$3,000$12,000$3,000
5$3,000$15,000$0
6$3,000$18,000$0
Cómo se calcula el resultado
Desglose de gastos adicionales
Gastos temporales al mes$3,000
Menos gastos normales que se detienen$0
Costo extra al mes$3,000
Meses fuera de casa6
Necesidad estimada$18,000
Su límite$15,000
Faltante$3,000

Comparar escenarios

Guarde hasta 3 versiones de sus datos y compárelas lado a lado.

Cómo usar esta calculadora

  1. Estime cuánto tiempo estaría fuera. Use un tiempo realista de reparación tras un incendio o tormenta grave.
  2. Escriba los gastos temporales. Renta u hotel, comida extra, transporte y otros.
  3. Reste lo que deja de pagar. Los inquilinos suelen dejar de pagar su renta; los dueños siguen pagando la hipoteca.
  4. Compare con su límite. Escriba su Cobertura D para ver si alcanza.

Qué pagan los gastos adicionales de vivienda

Los gastos adicionales de vivienda (en inglés, additional living expenses o ALE), también llamados pérdida de uso o Cobertura D, pagan el costo extra de vivir en otro lugar mientras un daño cubierto, como un incendio, deja su casa inhabitable. La NAIC los describe como los gastos extra necesarios para mantener su nivel de vida normal, hasta el límite de la póliza. El Departamento de Seguros de Texas menciona renta, comida y otros gastos que no tendría si siguiera en casa, y advierte que las reparaciones pueden tardar meses.

Solo se paga el aumento sobre sus gastos normales, no todo su presupuesto.

Cómo se calcula

Costo extra al mes = vivienda temporal + comida extra + transporte extra + otros − gastos normales que se detienen

Necesidad = costo extra al mes × meses fuera de casa

Faltante = necesidad − su límite (si es positivo)

Ejemplo

Un dueño estará 6 meses fuera tras un incendio: renta temporal de $2,400 al mes, $400 de comida extra, $150 de transporte y $50 de otros gastos. Sigue pagando su hipoteca. Su límite es de $15,000.

ConceptoCálculoMonto
Gastos temporales al mes$2,400 + $400 + $150 + $50$3,000
Costo extra al mesNo se detiene nada$3,000
Necesidad$3,000 × 6$18,000
Límite$15,000
Faltante$3,000

A $3,000 al mes, el límite dura 5 meses.

Un inquilino

Una inquilina paga $1,600 de renta. Tras un incendio, un departamento temporal cuesta $2,000 al mes y gasta $300 más en comida. Como deja de pagar su renta normal, el costo extra es $2,000 + $300 − $1,600 = $700 al mes. En 4 meses necesita $2,800.

Cómo se fija el límite

Tipo de pólizaCómo suele expresarse
ViviendaPorcentaje del límite de vivienda o monto fijo
InquilinoMonto fijo o porcentaje de los bienes personales
Algunas pólizasLímite de tiempo, como 12 o 24 meses

Errores comunes

ErrorMejor opción
Contar todo su presupuestoSolo se paga el aumento
Olvidar que la hipoteca sigueLos dueños la siguen pagando
No guardar recibosLos necesita para el reembolso

Siguientes pasos

Revise sus pertenencias y su responsabilidad civil con la calculadora de hogar e inquilinos y lea nuestra guía de seguro de inquilino.

Preguntas frecuentes

¿Qué son los gastos adicionales de vivienda?

La cobertura que paga el costo extra de vivir en otro lugar, como renta, hotel y comidas, mientras un daño cubierto deja su casa inhabitable. Solo paga el aumento sobre sus gastos normales, hasta el límite.

¿Cuánta cobertura de pérdida de uso necesito?

Lo suficiente para cubrir su costo extra mensual durante todo el tiempo que podría tardar la reparación.

¿Paga mi hipoteca?

No. Paga gastos extra que no tendría si siguiera en su casa. La hipoteca continúa.

¿Los inquilinos tienen esta cobertura?

La mayoría de las pólizas de inquilino la incluyen. Como muchos inquilinos dejan de pagar la renta de una vivienda inhabitable, el costo extra puede ser menor.

¿Qué recibos debo guardar?

Los de alojamiento, comidas, transporte y otros gastos, y un registro de sus gastos normales para mostrar el aumento.

¿Qué pasa si la reparación dura más que mi límite?

Usted paga el resto. El Departamento de Seguros de Texas recomienda vigilar sus gastos para que el límite dure hasta terminar la reparación.

Fuentes

  1. Home insurance guide — Texas Department of Insurance, consultado
  2. Homeowners Insurance — National Association of Insurance Commissioners (NAIC), consultado

Información educativa, no es asesoría de seguros, legal ni financiera. Coverlee no vende seguros. Cómo calculamos

Herramientas relacionadas

Hogar e inquilinos

Hogar e inquilinos

Sus cosas, su responsabilidad civil y la reconstrucción

Hogar e inquilinos

Calculadora de costo de reconstrucción

Estime cuánto costaría reconstruir su casa para fijar la cobertura de vivienda: pies cuadrados por costo local, más permisos y códigos.

Guías relacionadas